Calendario de la diplomatura

PROGRAMA


1er cuatrimestre


Seminario 1. El estado de los derechos colectivos


Clase 1/16 de septiembre 2016- Docente: Eduardo Rinesi / Argentina

Clase 2/ 23 de septiembre 2016- Docente: Eduardo Rinesi / Argentina

Clase 3/ 30 de septiembre 2016- Docente: Eduardo Rinesi / Argentina

Clase 4/ 7 de Octubre 2016- Docente: Eduardo Rinesi / Argentina

Clase 5/ 14 de Octubre 2016- Docente: Eduardo Rinesi / Argentina

Semana libre/ 21 de Octubre


Seminario 2. Los próximos 5 años, los próximos 20 años


Clase 1/16 de septiembre 2016- Docente: Jorge Gemetto y Mariana Fosatti / Uruguay

Clase 2/ 23 de septiembre 2016- Docente: Jorge Gemetto y Mariana Fosatti / Uruguay

Clase 3/ 30 de septiembre 2016- Docente: Jorge Gemetto y Mariana Fosatti / Uruguay

Clase 4/ 7 de Octubre 2016- Docente: Marta Dillon/ Argentina

Clase 5/ 14 de Octubre 2016- Docente: Lala Deheinzelin / Brasil

Semana libre/ 21 de Octubre 2016


Seminario 3. Las instituciones que tenemos vs. las que necesitamos

Clase 1/ 28 de Octubre 2016- Docente:   Jeferson Asumsao / Brasil

Clase 2/ 4 de Noviembre 2016- Docente:  Jeferson Asumsao / Brasil

Clase 3/ 11 de Noviembre 2016- Docente: Rodrigo Savazzoni / Brasil

Clase 4/ 18 de Noviembre 2016- Docente: Rodrigo Savazzoni / Brasil

Clase 5/ 25 de Noviembre 2016- Docente: Rodrigo Savazzoni / Brasil

Semana libre/ 2 de Diciembre 2016


Seminario 4. Diseño de nuevos derechos/ Lobby 2.0 y Nuevos modelos de incidencia


Clase 1/ 28 de Octubre 2016- Docente: Carol Tokuyo / Brasil

Clase 2/ 4 de Noviembre 2016- Docente: Ivana Bentes / Brasil

Clase 3/ 11 de Noviembre 2016- Docente: Ricardo Targino / Brasil

Clase 4/ 18 de Noviembre 2016- Docente: Pablo Capilé y Carol Tokuyo Rodrigues / Brasil

Clase 5/ 25 de Noviembre 2016- Docente: Dríade Aguiar/ Brasil

Semana libre/ 2 de Diciembre 2016


2do cuatrimestre


Seminario 5. Conflictos culturales en Argentina


Clase 1/ 10 de Marzo 2017- Docente: Juan Aranovich / Argentina

Clase 2/ 17 de Marzo 2017- Docente:  Juan Aranovich / Argentina

Clase 3/ 24 de Marzo 2017- Docente: Claudio Gorenman / Argentina

Clase 4/ 31 de Marzo 2017- Docente: Claudio Gorenman / Argentina

Clase 5/ 7 de Abril 2017- Docente: Federico Escribal / Argentina

Semana libre/ 14 de Abril 2017


Seminario 6. Nuevos actores colectivos


Clase 1/ 10 de Marzo 2017- Docente: María Claudia Rossell / Venezuela

Clase 2/ 17 de Marzo 2017- Docente:  María José Giovo / Argentina

Clase 3/ 24 de Marzo 2017- Docente: Victoria Verrastro / Uruguay

Clase 4/ 31 de Marzo 2017- Docente: Dina Candela / Colombia

Clase 5/ 7 de Abril 2017- Docente: Juan Espinosa / Bolivia

Semana libre/ 14 de Abril 2017


Seminario 7. ¿Quiénes y cómo defienden los derechos culturales?


Clase 1/ 21 de Abril 2017- Docente: Mariana Baranchuk / Argentina

Clase 2/ 28 de Abril 2017- Docente:  Mariana Baranchuk / Argentina

Clase 3/ 5 de Mayo 2017- Docente: Mariana Baranchuk / Argentina

Clase 4/ 12 de Mayo 2017- Docente: Luis Sanjurjo y Equipo del OPC- CCC/ Argentina

Clase 5/ 19 de Mayo 2017- Docente: Franco Morán / Argentina

Semana libre/ 26 de Mayo 2017


Seminario 8. Políticas para los derechos culturales


Clase 1/ 21 de Abril 2017- Docente: Daniel Franco / Argentina

Clase 2/ 28 de Abril 2017- Docente:  Daniel Franco / Argentina

Clase 3/ 5 de Mayo 2017- Docente: Daniel Franco / Argentina

Clase 4/ 12 de Mayo 2017- Docente: Francisco Tete Romero / Argentina

Clase 5/ 19 de Mayo 2017- Docente: Luis Sanjurjo y Equipo del OPC- CCC/ Argentina

Semana libre/ 26 de Mayo 2017


Trabajos Finales


Publicación de la consigna:  2 de Junio 2017

Entrega trabajos finales: 30 de Julio 2017

Entrega de calificaciones 15 de Agosto 2017






















Última modificación: Friday, 28 de October de 2016, 15:33