Calendario de la diplomatura

PROGRAMA


7 de septiembre 2017 - Apertura del campus
Actividades de bienvenida
       
1er Trimestre - La agenda de los derechos culturales


Seminario 1. El estado de los derechos colectivos                        
Clase 1. 8 de septiembre 2017 - Docente: Eduardo Rinesi / Argentina
Clase 2. 15 de septiembre 2017 - Docente: Eduardo Rinesi / Argentina
Clase 3. 22 de septiembre 2017 - Docente: Eduardo Rinesi / Argentina

Seminario 2. Los próximos 5 años, los próximos 20 años
Clase 4. 29 de setiembre 2017 - Docente: Jorge Gemetto y Mariana Fossatti / Uruguay
Clase 5. 6 de octubre 2017 - Docente: Jorge Gemetto y Mariana Fossatti / Uruguay y María Claudia Rossell / Venezuela
Clase 6. 13 de octubre 2017 - Docente: Horacio González / Argentina e Ivana Bentes / Brasil

Semana libre / 20 al 26 de octubre 2017

Seminario 3. Las instituciones que tenemos vs. las que necesitamos
Clase 7. 27 de octubre 2017 - Docente: Jefferson Asumsao / Brasil
Clase 8. 3 de noviembre 2017 - Docente:  Francisco Tete Romero / Argentina
Clase 9. 10 de noviembre 2017 - Docente: Lucas Rozenmacher y Emiliano Fuentes Firmani / Argentina

Seminario 4. Conflictos culturales en Argentina

Clase 10. 17 de noviembre 2017 - Docente: Juan Aranovich, Claudio Goreman y Federico Escribal / Argentina

Clase 11. 24 de noviembre 2017 - Docente: Franco Morán / Argentina

Clase 12. 1 de diciembre 2017 - Docente: Lucas Rosenmacher / Argentina
Clase 13. 8 de diciembre 2017 - Docente: Nicolás Lisoni / Argentina 

                                           
2do Trimestre - La gestión de los derechos culturales
                   
Seminario 5. Nuevos actores colectivos: ¿cómo defender los derechos culturales?
Clase 14. 2 de marzo 2018 - Docente: María Pía López y Marta Dillon / Argentina
Clase 15. 9 de marzo 2018 - Docente:  Driade Aguiar / Brasil
Clase 16. 16 de marzo 2018 - Docente: Luis Sanjurjo/ Argentina

Seminario 6. Lobby 2.0 y nuevos modelos de incidencia
Clase 17. 23 de marzo 2018 - Docente: Carol Tokuyo / Brasil
Clase 18. 30 de marzo 2018 - Docente: Victoria Verrastro / Uruguay  y Dina Candela / Colombia   
Clase 19. 6 de abril 2018 - Docente: Majo Giovo / Argentina y Juan Espinosa / Bolivia

Semana libre / 13 al 19 de abril 2018

Seminario 7. Políticas para los derechos culturales
Clase 20. 20 de abril 2018 - Docente: Mariana Baranchuk / Argentina 2 clases
Clase 21. 27 de abril 2018 - Docente: Francisco Tete Romero / Argentina
Clase 22. 4 de mayo 2018 - Docente: Nico Sticotti / Argentina
Clase 23.  11 de mayo 2018 - Docente: Abogados culturales / Argentina

Seminario 8. Herramientas de gestión
Clase 24. 18 de Mayo 2018 - Docente: Juan Aranovich / Argentina
Clase 25. 25 de mayo 2018 - Docente: Juan Aranovich / Argentina
Clase 26. 1 de junio 2018 - Docente: Daniel Franco / Argentina
 
    
Trabajos finales:
Publicación de la consigna: 8 de junio 2018
Entrega trabajos finales: 30 de julio 2018
Entrega de calificaciones. 15 de agosto 2018



Última modificación: Thursday, 31 de August de 2017, 15:37